Два счастливых случая

Ола амигос! Сегодня хочу рассказать о двух счастливых моментах, когда мне было хорошо в одиночестве. Наверное эти записи можно отнести тоже к дзен-историям, или к миниаютрам. Спешите прочитать! Пока мой блог не превратился в клон ещё одного “успешного успеха”. 

В это утро я прокачивал дух по Методу Хофа. Это дыхательные упражнения и упражнения на мотивацию. Конкретно настраивался на то, чтобы простоять на 10 секунд под холодным душем дольше. И действительно, холод после таких практик воспринимался по-другому. Успешно достиг своей цели. А это значит произошёл удачный старт утра. Я уже знаю, что день можно смело записывать в +. Но речь пойдёт не о моих достижениях. Во время дыхательных упражнений мне вспомнились два ярких момента. 

Бункер Вороново по мнению Kandinski
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Папа Римский

Жерло Колизея было похоже на гигантскую ржавую садовую бочку, где дачники жгут осенние ветки и листву. Пламя металось в полуразрушенных стенах. Казалось камни не могут гореть. Но сложилось так, что пузатый американский транспортник с полными баками, сбитый по ошибке своими же, угодил прямо в центр архитектурного наследия Римской империи.

Растрескавшийся асфальт. Из ампирного, по-сталински, но стилем как-то помягче здания, построенного ещё Муссолини свисают белые простыни. Но вот подъехал джип в сопровождении пары узнаваемых силуэтов БТРов и зелёные человечки с повязками в виде красной ленты скотча на руках и ногах бодро поспешили ко входу. Через несколько минут послышались, несколько заглушенных ПБС-ом коротких очередей, крики, мольбы, разбитые стекла и люди в рванине, которые были когда форменными куртками и штанами с широкими красными лампасами полетели в окно. Шлёп, шлёп, глухие удары о тысячелетнюю мостовую. Потом, из окна как-то кинематографично вылетела одинокая шляпа с перьями и никуда не спеша спланировала на камни.

Но зато спешили солдаты.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Летучий мышь

Повесть, написанная на карантине. О чём она? Какой-то сгусток эманаций. Соцветие эмоций, замкнутых в одно пространство. Проза рыхлая как мысли человека, оказавшегося в отчуждении. Короткие озарения растворяются в ацетоне идущего на ощупь повествования, как полёт мыши в пещере.

ПРОЧЕСТЬ ВСЁ И СРАЗУ

Нерв эпохи

Ученым Новосибирского академгородка выделили полсотню мышей, среди которых был и Сергей Менгель, ну то есть Менгель был среди учёных, а не мышей, и приказали решить научную проблематику в кратчайшие сроки, не раскачиваясь — “Имеет ли право быдло размножаться”. Именно так был сформулировал вопрос, но учёным предстояло все завернуть в наукообразную пелену, бодро и весело, молодёжно и научно отрапортовать раз и навсегда, что быдлу не только можно, но и должно размножаться. Федеральная программа “Люди — новая нефть”, была под угрозой, и поэтому Менгель с товарищами работали днями и ночами не покладая рук. И когда научно-исследовательские работы близились уже к завершению произошло это событие…

ПРОЧЕСТЬ ВСЁ И СРАЗУ

Генконсул Италии

Мара сказала: напиши что-нибудь. Про консула Франческо Форте, про Полунина, только не про то, что все ублюдки и мудаки, как ты это любишь, пожалуйста. Я сказал — ОК. Наша осторожная дружба, не лишенная искренности с Марой, похожая чем-то на популярный видео ролик, как прогуливаются вмести койот и барсук, возможна тоже достойна в будущем некого репортажа.

Не знаю почему, но берясь написать этот отчёт, вспомнился диалог с лётчиком-испытателем в известной нуар-чебуречной на Китай-городе за водкой.

ПРОЧЕСТЬ ВСЁ И СРАЗУ

Хороший рассказ

Это было в то не простое время, когда на различных вокзалах столицы унылые контрактники-ихтамнеты шли с полной выкладкой, основным оружием и тяжёлыми на вид армейскими пистолетами в кобурах и грузились в плацкарты на «учения». Это был ещё один людской ручеёк, который дополнял потоки к массе солдат перемещаемых на автобусах и армейских авиатранспортниках. Можно было заметить, как рослые крепкие мужики, некоторые с проседью, организованными группками шли через перрон, чтобы через тысячу километров развернуть наступления и котлы. На фоне успеха «наших» на фронтах, бизнес пошатнулся от санкций, забуксовал как девятка на навозном поле и заскрипел. У многих дела пошли туго, а у Петрова было тогда всё даже очень хорошо.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Очень плохой рассказ

                Помнится, я отдыхал, а вернее был в политических бегах на даче у Петрова. Дача эта находилась в таких далёких ебенях под Свердловском, что некоторые жители думали, что Советский союз ещё не распался, а особые продвинутые персонажи даже имели представление «об алкаше Ельцине». Придурялись эти ребята неопределённого возраста или нет, я не знаю. Но портрет Путина на коне в местном сельпо висел, и деньги с «двухголовыми курицами» у них водились, и покупалась на них, ныне снятая с розлива по каким-то идеологическим причинам водка «Путинка», но странным образом имевшаяся там в наличии.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Коловрат

Ночь. Свет фонарей нестерпимо светит в глаза. Тело ночи не чёрное. У неё коричневая кожа. Похоже на тело негритянки. Кофейная чернота большого города. И вот негритянка из плоти и крови уже идёт рядом со мной. Я нагло трогаю её за жопу. Она смущённо убирает мою руку. Даже студентка-путана не лишена некоторого смущённого кокетства. Мы идём к ночному банкомату, чтобы снять деньги. Наличные ведь уже были пущены на ветер в музыкальном кафе на Китай-городе. Я хотел бы напиться к чертям, но при сильном нервном возбуждении это трудно. В голове каша от невыносимой лёгкости бытия. Заевшей пластинкой играет песня Коловрата.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Пасхальные рассказы

Пасха – ауяска


После очередной сборки ауяски, которую Станислав Погорелов пережил на Пасху он понял, что все будет по-другому.
Не было понятно, что именно изменилось. Всю ночь и весь день он трансформировался в звуки и вибрации. Он чувствовал себя как бесконечный поток феноменов, переживаемых непрерывно, завёрнутые в иллюзорную оболочку «Я». Этот поток представлялся ему графической плоскостью. Он игрался с этой и другими переживаемыми плоскостями.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ